Десантировались в полицию

Всероссийская акция профилактической направленности
«Студенческий десант»

Ежегодно во всех регионах страны проводится Всероссийская акция 
профилактической направленности «Студенческий десант», 
приуроченная ко Дню российского студенчества.
 
Она нацелена на повышение престижа службы в органах внутренних дел и показывает молодому поколению, насколько важна и ответственна работа полиции. Экскурсию для кадетов нашего агропромышленного техникума организовали 27 января сотрудники отделения полиции «Лебяжьевское». 
Начальник отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних И. И. Мидаев познакомил ребят с работой дежурной части. В течение суток дежурная смена принимает до 20-ти сообщений. Для гражданина, как правило, это просто звонок, а для сотрудников полиции за каждым звонком следует ряд строго регламентированных действий. Без выходных и праздничных дней регистрируются любые преступления, происшествия или жалобы вне зависимости от места и времени совершения, а также полноты сведений и формы представления
Эксперт-криминалист по обслуживанию юго-восточной зоны С. В. Дубровин и старший следователь группы по расследованию преступлений на территории Лебяжьевского округа В. С. Симонов познакомили кадетов с деятельностью их отдела и некоторыми тонкостями дактилоскопии, то есть процедуры снятия отпечатков пальцев для идентификации личности человека. Одна из учениц осмелилась даже принять участие в демонстрации этого процесса. Бланк с папиллярными узорами и следами ладоней она оставила себе на память.
Как мне кажется, больше всего ребят впечатлила работа младшего инспектора-кинолога Ю. В. Тархова и его знаменитой следовой собаки Вайты. Юрий Владимирович выпустил её из вольера, дал немного времени порезвиться. Обрадовавшись незапланированной прогулке, Вайта бегала, обнюхивала гостей (она ведь следовая, и изучение запахов – часть её профессии). Нашла мячик для захвата, принесла кинологу, мол, поиграем! 
Размялись, конечно, пару минут.  И мячик этот, лежащий теперь в руке Ю. В. Тархова, не давал покоя. Собака от него взгляда не отводила, но служба есть служба. Приходилось выполнять команды, а потом сидеть рядом и изо всех сил сдерживать желание сорваться с места. По её глазам было видно, что мечтала она в этот момент совсем о другом.
Встретились кадеты с сотрудниками патрульно-постовой службы, участковыми уполномоченными, инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних. О. М. Алимханова разъяснила подросткам, с какого возраста наступает уголовная ответственность, какие наказания применяются за совершение преступлений, что ждёт несовершеннолетних за правонарушения. Настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах. Напомнила о вреде употребления спиртных напитков, табака, наркотических средств.
Такие встречи – отличная возможность увидеть работу полиции изнутри и понять, чем живут защитники правопорядка, считают в отделении ОП «Лебяжьевское». Эта акция «Студенческий десант» возможно поможет ребятам сделать осознанный выбор профессии в пользу службы в МВД и в будущем внести свой вклад в обеспечение безопасности граждан.

Комментарии

Сегодня речь пойдёт не только о мамах. Папа для малыша не менее важен

Все новости рубрики Молодежная политика